Плодотворное сотрудничество
ЧАСТЬ I
МЕДИЦИНА ОТ ДРЕВНЕЙ РУСИ ДО ПЕТРА ВЕЛИКОГО
Открытое миру, находившееся в изоляции, и затем вновь открытое обществу
В первые века существования Руси ее жители не имели совсем, или имели крайне ограниченный доступ к профессиональной медицинской помощи. Приходилось полагаться на народные средства и целебные травы. В конце девятого века Древняя Русь оформилась как государство и стала Киевской Русью. Это было феодальное государство со столицей в городе Киеве. Путь в Киевскую Русь лежал по воде, соединял север со Скандинавией, а юг – с Византией. Когда в 988 году Русь крестилась в православное христианство, были заложены многочисленные монастыри. Некоторые из них функционировали как центры образования и предоставляли базовую медицинскую помощь. В одиннадцатом веке многие киевские монахи ездили в монастырь на горе Афон в Греции. Возвращаясь домой, они начинали применять те зачаточные навыки в медицине, которым обучились там. Монахи и летописцы знали латынь и греческий, собирали древние и средневековые рукописи. Греческие и византийские летописи попадали в Киев через Болгарию и Византию. Эти рукописи переводились на русский язык, и монахи добавляли в труды и свои собственные познания, основанные на народном практическом опыте.

Карта Киевской Руси


Государство раннего Средневековья, предшествовавшее сегодняшней России.

С конца 8-го века и далее развивался торговый путь из «Варяг в Греки». Этот торговый путь почти полностью проходил по воде и соединял Скандинавию с Византийской империей.

Княжества Киевской Руси (1054-1132).

CC BY-SA 3.0, WikimediaCommons, бесплатная медиа-библиотека

Гравюра на металле, изображающая старый торговый путь, пролегающий рядом с крепостью Старая Ладога в селе Старая Ладога, Россия,

© Фотограф Инге Ф. Хендрикс, Частное собрание

Старейший и самый известный монастырь, основанный в 1051 году – Киево-Печерская Лавра «Монастырь в пещерах» в Киеве. Лавра принимала раненых и больных со всеми видами болезней со всей Киевской Руси. Для самых трудных случаев в монастырском госпитале имелась отдельная палата, где монахи оказывали первую помощь больным. Некоторые монахи специализировались на лечении кожных или детских болезней. Люди также могли обратиться к знахарям из народа, чтобы получить минимальную медицинскую помощь.

Печерская Лавра или «Монастырь в пещерах» в Киеве, основан в 1051 году.
Комплекс Киево-Печерской Лавры (Национальный заповедник Киево-Печерской Лавры) в Киеве, Художник Фалин, 2013.
CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons, бесплатная медиа-библиотека

Инструменты для прижигания
Инструмент для прижигания - железные щипцы, который обычно накаляют до тускло-красного свечения. Прижигание - это медицинский метод, при котором часть тела обжигается, чтобы загерметизировать участок кожи или запечатать кровеносный сосуд.
Инв.№№. ЭРТх-942, 944, 1061, 1063, 1064, 1065. Фотограф Ольга Лапенкова.
© Государственный Эрмитаж, Санкт Петербург, 2021

В поселениях главы семейств применяли «домашние средства» на практике, грубо, и произвольным образом. Их медицинские знания и секреты передавались от отца к сыну. Они знали, как эффективно лечить раны и ожоги мазями. Многие инструменты применялись одновременно и в домашнем хозяйстве, и в косметических и лечебных целях. Широко применялись фитопрепараты, сделанные из таких растений, как шалфей, крапива, подорожник, багульник, а также препараты животного происхождения, такие как мед и рыбий жир.

Herbarius - это книга о растениях


Herbarius, не путать с гербарием, - это книга про растения или книга о растениях, содержащая нарисованные / иллюстрированные растения и / или цветы с подписями об их свойствах и использовании. Книги о травах датируются периодом с 1300 по 1800 год. Они появились из-за интереса к использованию трав в лечебных целях. Было крайне важно точно идентифицировать и добывать правильные сорта растений. Поэтому растения, особенности мест их произрастания и применение растений в медицине, часто описывались подробно.

Гербарий, Венеция, 1499.

© Из Фундаментальной библиотеки Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова

Народные знахари хорошо знали о целебных свойствах бани, которая была самым чистым помещением в доме. В бане мылись, ухаживали за телом, пускали кровь, делали массаж, рожали и обихаживали новорожденных младенцев. Баня и по сей день очень популярна в России. Самый старый русский свод законов, «Русская правда», составленная между 1113 и 1125 годами, упоминала о деятельности народных знахарей.

Карта Московской Руси


Новейшая генеральная карта всей Российской Империи.

Инв.№ ЭРГ-26697. Фотограф Дарья Боброва.

© Государственный Эрмитаж, Санкт Петербург, 2021

Во второй половине XVI века развивалась торговля с Англией и другими европейскими странами. Эти торговые связи ознаменовали новую эру перехода от кустарных к фармакологическим медицинским препаратам. Активно развивались обширные связи с другими государствами, и разработанные лекарства становились все более доступными. Первые медицинские доктора (это звание сравнимо с современной ученой степенью кандидата медицинских наук) были приглашены в Московское царство, среди них братья Линдсей и фармацевт Джеймс Френчам из Англии. В 1557 году голландец Арендт Классен ванн Штеллингверф, аптекарь, был приглашен ко двору и прослужил в должности придворного аптекаря 40 лет. В 1581 году в Московском Кремле была открыта первая царская аптека. Она обслуживала царскую семью и для простого человека была практически недоступна. Френчам возглавил аптеку и ввел в обиход менее распространенные до того лекарства, такие как опиум, камфара и листья сенны (александрийский лист).

Подборка изображений из Инкунабулы № 2

Инкунабулами называются первопечатные книги. Это книги или документы, набранные шрифтом, состоящим из незакрепленных литер, напечатанные до 1 января 1501 года в Европе. Сборник Incunatable Nr 2 содержит труды Цельса Авла Корнелия и Иоганна де Кетама из Германии: это семь трактатов «О медицине». В трактатах ведется речь о моче, кровопускании, секретах женского организма, хирургии, предотвращении чумы, анатомии и детских болезнях. Венеция, 1493 г. Древнеримский ученый.

© Из Фундаментальной библиотеки Военно-медицинской академии С.М. Кирова

Развитие книгопечатания также не осталось незамеченным русскими царями. Совместно с другими представителями русской знати печатные станки были закуплены и внедрены в производство. Источники европейских научных знаний, такие как труды Аристотеля, Гиппократа, Цельса и Галена, стали доступны.
Первая рукописная книга о медицине, древнеримского происхождения, была в 1423 году переведена на польский язык и затем появилась в русском переводе. Этот труд, состоявший из 1561 страницы, содержал скопированные рисунки трав, деревьев, животных, инструкцию, как перегонять бренди в медицинских целях, философское учение, информацию о кровопускании и аптечном деле. К 1616 году были переведены на русский язык немецкие каталоги трав с цветными рисунками; они существовали с 1534 года.
Портрет царя Михаила Федоровича Романова (1613-1645)

Инв.№ ЭРЖ-520. Фотограф Владимир Теребенин, Леонард Хейфец.
© Государственный Эрмитаж, Санкт Петербург, 2021
В 1613 году первый правитель из династии Романовых, царь Михаил Федорович (1613-1645 годы правления) взошел на трон, и настало время новых достижений в медицине. Первый правитель из Дома Романовых улучшил государственную социальную поддержку и здравоохранение. Он был правителем, стоявшим у истоков научной медицины в Российском государстве. Около 1620 года Михаил Федорович основал Аптекарский приказ (говоря современным языком, министерство аптечного дела) в Москве. Приказом управляли аптекари; они осуществляли руководство и организовывали работу аптекарей, докторов медицины и цирюльников. «Министр» здравоохранения также был аптекарем, а не доктором медицины. Была открыта новая, вторая по счету аптека, расположенная в центре Москвы. Она имела внушительные обороты и в штате были несколько квалифицированных аптекарей, подчинявшихся Аптекарскому Приказу.

Аптекарский приказ в Кремле

Здание Аптекарского приказа в Московском Кремле, рисунок пером и тушью, художник Маргарита В. Апраксина, Санкт-Петербург, 2016.

© Фотограф Инге Ф. Хендрикс, Частное собрание

После смерти царя две царские аптеки в Москве унаследовал его сын. У государя в Москве было разбито три огорода с лекарственными травами. Вместе с близлежащими деревнями они поставляли царским аптекам местные лекарственные травы, например окопник, морозник черный, зверобой, анис звездчатый и ревень волнистый. Однако, другие виды трав все равно приходилось ввозить из-за границы.

В 1654 году Аптекарский приказ открыл первую школу медицины, где придворные врачи и иностранные врачи готовили цирюльников. В число изучаемых предметов входили хирургия, анатомия, аптечное дело, постановка практических диагнозов внутренних болезней и амбулаторная медицинская помощь.


Из Сторгановского гербария в 8-ми томах, конец семнадцатого начала восемнадцатого века.

Fruris maritian nodofres?
Страница тома VII с Инв.№ ЭРТх-2279. Фотограф Ольга Лапенкова.
© Государственный Эрмитаж, Санкт Петербург, 2021
Capsélla búrsa-pastóris «Пастушья сумка»
Страница тома III с Инв.№ ЭРТх-2283. Фотограф Ольга Лапенкова.
© Государственный Эрмитаж, Санкт Петербург, 2021
Amarantboides Lychnidis для capitulis purp: B
Страница тома VIII с Инв.№ ЭРТх-2278. Фотограф Ольга Лапенкова.
© Государственный Эрмитаж, Санкт Петербург, 2021
В 1660-е годы шли две войны между Англией и Голландией, в числе прочих причин, за преимущественное право торговли с Московским царством. Во второй половине 17 века Голландия заняла ведущую позицию на рынке экспорта и продажи лекарственных средств, отняв эту позицию у Англии. Особые должности были введены в царских аптеках. В обязанности сотрудников на этих должностях входили работа с поставщиками и подрядчиками, бухгалтерский учет и годовые отчеты Аптекарскому приказу. Еще одной обязанностью была поставка врачам правильно изготовленных медикаментов, согласно выписанным рецептам. Даже книги, которые заказывали цари и знать в 15-16 веках, были официально переданы в Приказ в 1661 году. Так они стали доступны для врачей, хирургов и аптекарей.
Соответственно, в Нидерландах медицина развивалась похожим образом. Страна была дальним уголком Северо-Запада Европы. Она была заселена не плотно, в основном, фермерами и рыбаками. Знать и духовенство управляли простыми голландцами. Годы распрей между представителями аристократии не способствовали развитию науки и медицины. Практически не проникали медицинские знания из-за границы. Известно, что библиотеки некоторых монастырей имели в своих собраниях труды по медицине, этот факт доказывает, что влияние Арабского Востока имело место в Нидерландах. Монастыри, исключительно из милосердия, оказывали простую медицинскую помощь страждущим, это называлось монастырской медициной. Помимо монахов, была еще одна группа населения, оказывавшая медицинскую помощь: цирюльники.

Карта Северных Нидерландов
XVII Голландские провинции, автор Л. Схенк, 1748 г.
https://nl.wikipedia.org/wiki/File:1748_Leo_Schenk.jpg

Титульный лист с компасом и глобусом, Exoticorum libri decem, Quibus Animalum, Plantarum ..., Carolus Clusius, Petrus Bellonius, Nicolas Monardus, Book 1, Leiden 1605. Этакая энциклопедия знаний о мире растений и животных около 1600 года. B00286

© Rijksmuseum Boerhaave, Leiden



Айва, плоды, семена (растение), Arbor peregrina ex Guinea. Fructus peregrinae arboris Historia. В: Exoticorum libri decem, Quibus Animalum, Plantarum ..., Carolus Clusius, Petrus Bellonius, Nicolas Monardus, Leiden 1605. B05087

© Rijksmuseum Boerhaave, Leiden

Страница гравюры на дереве с белокопытником. В: Den nieuwen herbarius, dat is, dboeck vanden cruyden, Leonhart Fuchs, Базель. 1543. B05514

© Rijksmuseum Boerhaave, Leiden


Страница тыквы на дереве. В: Den nieuwen herbarius, dat is, dboeck vanden cruyden, Leonhart Fuchs, Базель. 1543. B05513

© Rijksmuseum Boerhaave, Leiden

Цветная гравюра ананаса с насекомыми. В: Metamorphosis insctorum Surinamensium, или изменение суринамских насекомых, Мария Сибилла Мериан, рис. II, Амстердам, 1705 г. B05593

© Rijksmuseum Boerhaave, Leiden



Цветная гравюра с арбузом, гусеницей и бабочкой. В: Metamorphosis insectorum Surinamensium, или изменение суринамских насекомых, Мария Сибилла Мериан, рис. II, Амстердам, 1705 г. B05593

© Rijksmuseum Boerhaave, Leiden


Процедура прижигания раскаленными железными инструментами
Народные лекари и цирюльники-хирурги использовали процедуру прижигания. Практикующие лекари обжигали кожу раскаленными металлическими инструментами, чтобы разрушить ткани. Это делалось в попытках остановить кровотечение, удалить нежелательную опухоль или уменьшить другие возможные медицинские последствия. Когда-то эта практика была широко распространена для лечения ран.
Общая система хирургии в трех частях, содержащая теорию и практику оказания медицинской помощи. В переводе на английский с латыни профессора Лоренца Гейстера, Лондон, 1750 год. В общественном достоянии
Львиную долю медицинских услуг оказывали именно они. Цирюльники не имели академического образования, это были простые неграмотные люди. Они пускали кровь и больным и раненым, лечили их раны и язвы повязками и мазями. Цирюльники накопили немного практических знаний также и о внутренних болезнях. Помимо медицинских услуг часто цирюльники еще и брили клиентов. Простейшие манипуляции, как кровопускание и обработка ран, проводились в цирюльнях. Этих цирюльников называли не только деревенскими хирургами, но и стригалями на поле боя, так как часто они сопровождали действующие армии.

Аптечная банка, Широкая итальянская альбарелло, украшенная синими и желтыми краями (зелеными краями вверху и внизу) и особенно геометрическими узорами. Предположительно Северные Нидерланды, c. 1625. V10171

© Rijksmuseum Boerhaave, Leiden



Аптечная банка, Альбарелло с синим цветочным декором с цаплей, Альбарелло 'Rio Barbaro', 1575-1625, предположительно тосканский. V10175

© Rijksmuseum Boerhaave, Leiden

Не стоит недооценивать цирюльников, так как у них был большой опыт врачевания. Они даже лечили травмы черепа посредством трепанации. Лечение внутренних болезней хирурги делегировали знахаркам, или так называемым «врачевательницам». Цирюльники написали два самых старых известных голландских труда по медицине. Эти книги не описывают научную медицину, они являются практическим руководством по хирургии. В Нидерландах, также как и в Европе, сотни лет в медицине господствовала теория Галена Пергамского (130-200 н.э.). Медицинская наука как таковая не практиковалась до 1500 – 1600-х годов. После расцвета университетов в Европе возрос интерес и к медицинской науке.

Трепан из дерева и веревки
Во времена Гиппократа (ок. 400 г. до н.э.), а позже, во времена Цельсия, Галена и других врачевателей, в западной цивилизации широко практиковалась трепанация черепа. Инструменты, которыми пользовались первые греческие хирурги, были различными. Сверла в основном использовались для проделывания круглого отверстия в черепе с помощью деревянного креста со шнурком по центру или на перекладине.
Источник: Общая система хирургии в трех частях, содержащая теорию и практику оказания медицинской помощи. В переводе на английский с латыни профессора Лоренца Гейстера, Лондон, 1750 год. В общественном достоянии
Cyrurgie, автор Ян Иперман, начало 14 века. В общественном достоянии
Made on
Tilda